Route d’Occitanie - Et. 2 : Classements - Actualité

Route d’Occitanie – Et. 2 : Classements – Actualité

Advertisements

Advertisements

Roger Adria (Equipo Kern Pharma) a remporté au sprint, ce vendredi, la deuxième étape de la Route d’Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1), disputée Belmont-sur-Rance et Roquefort-sur-Soulzon sur une distance de 33,6 kilomètres. L’Espagnol a devancé Michael Valgren Hundahl (EF Education-EasyPost) et Max Kanter (Movistar Team).
Roger Adria prend avec cette victoire la tête du classement général.

Classement de la 2e étape :
1. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP les 33,6 km en 42’42” (moy. 47,213 km/h) (b : 10”)
2. HUNDAHL Michael Valgren (DEN) EFE à 00” (b : 6”)
3. SIMON Julien (FRA) TEN ”(b : 4”)
4. * KANTER Max (GER) MOV ”
5. * MARIAULT Axel (FRA) UNA ”
6. WOODS Michael (CAN) IPT ”
7. * BARONCINI Filippo (ITA) TFS ”
8. * WILSLY Jonas (DEN) UXT ”
9. EIKING Odd Christian (NOR) EFE ”
10. VENDRAME Andrea (ITA) ACT ”
11. * BARTHE Cyril (FRA) BBK ”
12. PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) BBH ”
13. * PARET PEINTRE Valentin (FRA) ACT ”
14. QUINTANA Nairo (COL) ARK ”
15. * SIVAKOV Pavel (FRA) IGD ”
16. * JOALLAND Yael (FRA) UNA ”
17. HAGEN Carl Fredrik (NOR) IPT ”
18. * JEGAT Jordan (FRA) UNA ”
19. * RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) IGD ”
20. HERRADA Jesus (ESP) COF ”
21. RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TEN ”
22. * DELBOVE Joris (FRA) AUB ”
23. * GALL Felix (AUT) ACT ”
24. * CEPEDA Jefferson (ECU) CJR ”
25. * GODON Dorian (FRA) ACT ”
26. * TOUZE Damien (FRA) ACT ”
27. * SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) MOV ”
28. PETERS Nans (FRA) ACT ”
29. * DE BOD Stefan (RSA) AST ”
30. * VALTER Attila (HUN) GFC ”
31. * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH ”
32. DEMARE Arnaud (FRA) GFC ”
33. * JENSEN Mattias (DEN) TFS ”
34. ZEITS Andrey (KAZ) AST ”
35. DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) AST ”
36. * JOHNSTON Calum (GBR) CJR ”
37. FERNANDEZ Ruben (ESP) COF ”
38. * HELLEMOSE Asbjørn (DEN) TFS ”
39. DE LA PARTE Victor (ESP) TEN ”
40. CARDIS Romain (FRA) AUB ”
41. VALVERDE Alejandro (ESP) MOV ”
42. * MADSEN Jacob (DEN) UXT ”
43. NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) CJR ”
44. SWIFT Ben (GBR) IGD ”
45. * RICHARD Louis (FRA) UNA ”
46. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) BBH ”
47. EDET Nicolas (FRA) ARK ”
48. * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) AUB ”
49. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ”
50. * CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) EFE ”
51. AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ”
52. * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR ”
53. * NATAROV Yuriy (KAZ) AST ”
54. BOUDAT Thomas (FRA) GRL ”
55. * VERRE Alessandro (ITA) ARK ”
56. BERLIN Antoine (MON) NMC ”
57. * MIFSUD Andréa (FRA) NMC ”
58. * PIRA PARADA Yesid (COL) CJR ”
59. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ”
60. NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ”
61. * LAPEIRA Paul (FRA) ACT ”
62. ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ”
63. * KULSET Sindre (NOR) UXT ”
64. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
65. EWART Jesse (IRL) BAI ”
66. * ARRIETA LIZARRAGA Igor (ESP) EKP ”
67. * DELETTRE Alexandre (FRA) COF à 19”
68. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ”
69. KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ”
70. MORENO SALA Adria (ESP) BBH ”
71. GAUTIER Cyril (FRA) BBK ”
72. * BOILEAU Alan (FRA) BBK ”
73. BESSON Kévin (FRA) NMC à 24”
74. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ”
75. * ROMO OLIVER Javier (ESP) AST à 26”
76. * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 29”
77. LINO Julian (FRA) BAI ”
78. * DVERSNES Fredrik (NOR) UXT à 31”
79. * CHEVALIER Maxime (FRA) BBK à 32”
80. * JOUSSEAUME Alan (FRA) TEN à 37”
81. * CARR Simon (GBR) EFE à 39”
82. PUCCIO Salvatore (ITA) IGD à 41”
83. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 45”
84. * YEMANE Dawit (ERI) BAI à 52”
85. LADAGNOUS Matthieu (FRA) GFC à 55”
86. SOUPE Geoffrey (FRA) TEN à 01’03”
87. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 01’11”
88. * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP) EKP ”
89. * DENIS Thomas (FRA) GRL à 01’13”
90. * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 01’15”
91. PERICHON Pierre Luc (FRA) COF ”
92. * GONZÁLEZ RIVERA Abner (PUR) MOV à 01’23”
93. * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 01’24”
94. * BARRE Louis (FRA) UNA ”
95. CARISEY Clément (FRA) GRL à 01’40”
96. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (LTU) GRL à 01’55”
97. URRUTY Maxime (FRA) NMC ”
98. * STEINHAUSER Georg (GER) EFE à 02’12”
99. * WELTEN Bram (NED) GFC à 02’23”
100. PICHON Laurent (FRA) ARK à 02’27”
101. * BOUVIER Léo (FRA) BAI ”
102. FERASSE Thibault (FRA) BBK ”
103. * MOSCHETTI Matteo (ITA) TFS ”
104. BONIFAZIO Niccolò (ITA) TEN à 02’59”
105. ANACONA Winner Andrew (COL) ARK ”
106. ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) TFS ”
107. * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ”
108. LEVEAU Jérémy (FRA) GRL ”
109. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ”
110. GOUBERT Jean (FRA) NMC ”
111. * HEALY Ben (IRL) EFE ”
112. * DANES Leo (FRA) UNA ”
113. DELACROIX Tristan (FRA) NMC ”
114. * NURLYKHASSYM Nurbergen (KAZ) AST ”
115. ERVITI Imanol (ESP) MOV ”
116. DE PLUS Laurens (BEL) IGD ”
117. * COUANON Jonathan (FRA) NMC à 03’09”
118. * KESSLER Cole (USA) IPT à 03’25”
119. * TESSON Jason (FRA) AUB à 04’04”
120. MORIN Emmanuel (FRA) UNA ”
121. * VAN DER TUUK Danny (NED) EKP ”
122. SINKELDAM Ramon (NED) GFC ”
123. * RIES Michel (LUX) ARK ”
124. * MOL Wesley (NED) BAI ”
125. QUINTANA Dayer (COL) ARK ”
126. * SAJNOK Szymon (POL) COF ”
127. * CARVALHO André (POR) COF ”
128. VIVIANI Elia (ITA) IGD ”
129. CIMOLAI Davide (ITA) COF ”
130. KULSET Kristian (NOR) UXT ”
131. * HEIDUK Kim Alexander (GER) IGD à 05’02”
132. TERPSTRA Niki (NED) TEN à 05’07”
133. SAGIV Guy (ISR) IPT ”
134. * WÆRSTED Syver (NOR) UXT ”
135. * HOLTER Ådne (NOR) UXT ”
136. * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ”
137. * BARBIER Pierre (FRA) BBK ”
138. BARBIER Rudy (FRA) IPT ”
139. HIVERT Jonathan (FRA) BBK à 05’11”
140. * PAHLKE Jasper Levi (GER) BAI à 07’03”
141. * JONES Taj (AUS) IPT à 07’28”

Non-partants :
MOSCA Jacopo (ITA) TFS
* PADUN Mark (UKR) EFE
* PUPPIO Antonio (ITA) IPT

Classement général :
1. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP les 208 km en 4h56’27” (moy. 42,098 km/h)
2. DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 00”
3. HUNDAHL Michael Valgren (DEN) EFE à 04”
4. SIMON Julien (FRA) TEN à 06”
5. * KANTER Max (GER) MOV à 10”
6. VENDRAME Andrea (ITA) ACT ”
7. PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) BBH ”
8. QUINTANA Nairo (COL) ARK ”
9. * BARTHE Cyril (FRA) BBK ”
10. * PARET PEINTRE Valentin (FRA) ACT ”
11. WOODS Michael (CAN) IPT ”
12. * SIVAKOV Pavel (FRA) IGD ”
13. * RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) IGD ”
14. HAGEN Carl Fredrik (NOR) IPT ”
15. * JENSEN Mattias (DEN) TFS ”
16. * JEGAT Jordan (FRA) UNA ”
17. * MADSEN Jacob (DEN) UXT ”
18. BOUDAT Thomas (FRA) GRL ”
19. * BARONCINI Filippo (ITA) TFS ”
20. * WILSLY Jonas (DEN) UXT ”
21. EIKING Odd Christian (NOR) EFE ”
22. * DELBOVE Joris (FRA) AUB ”
23. * GALL Felix (AUT) ACT ”
24. * SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) MOV ”
25. SWIFT Ben (GBR) IGD ”
26. FERNANDEZ Ruben (ESP) COF ”
27. CARDIS Romain (FRA) AUB ”
28. * NATAROV Yuriy (KAZ) AST ”
29. ZEITS Andrey (KAZ) AST ”
30. * LAPEIRA Paul (FRA) ACT ”
31. * VALTER Attila (HUN) GFC ”
32. PETERS Nans (FRA) ACT ”
33. * MARIAULT Axel (FRA) UNA ”
34. HERRADA Jesus (ESP) COF ”
35. DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) AST ”
36. * DE BOD Stefan (RSA) AST ”
37. RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TEN ”
38. * JOHNSTON Calum (GBR) CJR ”
39. * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH ”
40. NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) CJR ”
41. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) BBH ”
42. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
43. * CEPEDA Jefferson (ECU) CJR ”
44. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ”
45. * KULSET Sindre (NOR) UXT ”
46. * JOALLAND Yael (FRA) UNA ”
47. EDET Nicolas (FRA) ARK ”
48. * CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) EFE ”
49. * ARRIETA LIZARRAGA Igor (ESP) EKP ”
50. VALVERDE Alejandro (ESP) MOV ”
51. * GODON Dorian (FRA) ACT ”
52. * VERRE Alessandro (ITA) ARK ”
53. * MIFSUD Andréa (FRA) NMC ”
54. * PIRA PARADA Yesid (COL) CJR ”
55. DE LA PARTE Victor (ESP) TEN ”
56. * HELLEMOSE Asbjørn (DEN) TFS ”
57. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ”
58. EWART Jesse (IRL) BAI ”
59. * RICHARD Louis (FRA) UNA ”
60. AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ”
61. * TOUZE Damien (FRA) ACT ”
62. * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR ”
63. BERLIN Antoine (MON) NMC ”
64. ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ”
65. NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ”
66. * DELETTRE Alexandre (FRA) COF à 29”
67. GAUTIER Cyril (FRA) BBK ”
68. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ”
69. MORENO SALA Adria (ESP) BBH ”
70. KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ”
71. BESSON Kévin (FRA) NMC à 34”
72. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 34”
73. * ROMO OLIVER Javier (ESP) AST à 36”
74. * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 39”
75. LINO Julian (FRA) BAI ”
76. * DVERSNES Fredrik (NOR) UXT à 41”
77. * CHEVALIER Maxime (FRA) BBK à 42”
78. * JOUSSEAUME Alan (FRA) TEN à 47”
79. * CARR Simon (GBR) EFE à 49”
80. PUCCIO Salvatore (ITA) IGD à 51”
81. * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) AUB à 53”
82. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 55”
83. * YEMANE Dawit (ERI) BAI à 01’02”
84. LADAGNOUS Matthieu (FRA) GFC à 01’05”
85. SOUPE Geoffrey (FRA) TEN à 01’13”
86. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 01’21”
87. * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP) EKP ”
88. * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 01’25”
89. PERICHON Pierre Luc (FRA) COF ”
90. * GONZÁLEZ RIVERA Abner (PUR) MOV à 01’33”
91. CARISEY Clément (FRA) GRL à 01’50”
92. URRUTY Maxime (FRA) NMC à 02’05”
93. * STEINHAUSER Georg (GER) EFE à 02’22”
94. * WELTEN Bram (NED) GFC à 02’33”
95. * BOUVIER Léo (FRA) BAI à 02’37”
96. FERASSE Thibault (FRA) BBK ”
97. PICHON Laurent (FRA) ARK ”
98. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (LTU) GRL à 02’44”
99. GOUBERT Jean (FRA) NMC à 03’07”
100. BONIFAZIO Niccolò (ITA) TEN à 03’09”
101. ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) TFS ”
102. DELACROIX Tristan (FRA) NMC ”
103. ANACONA Winner Andrew (COL) ARK ”
104. * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ”
105. LEVEAU Jérémy (FRA) GRL ”
106. DE PLUS Laurens (BEL) IGD ”
107. ERVITI Imanol (ESP) MOV ”
108. * HEALY Ben (IRL) EFE ”
109. * NURLYKHASSYM Nurbergen (KAZ) AST ”
110. * COUANON Jonathan (FRA) NMC à 03’19”
111. * KESSLER Cole (USA) IPT à 03’35”
112. * MOSCHETTI Matteo (ITA) TFS à 03’37”
113. VIVIANI Elia (ITA) IGD à 04’10”
114. CIMOLAI Davide (ITA) COF à 04’14”
115. * TESSON Jason (FRA) AUB ”
116. MORIN Emmanuel (FRA) UNA ”
117. QUINTANA Dayer (COL) ARK ”
118. * CARVALHO André (POR) COF ”
119. * RIES Michel (LUX) ARK ”
120. * VAN DER TUUK Danny (NED) EKP ”
121. SINKELDAM Ramon (NED) GFC ”
122. * SAJNOK Szymon (POL) COF à 05’10”
123. * BARBIER Pierre (FRA) BBK à 05’11”
124. * HEIDUK Kim Alexander (GER) IGD à 05’12”
125. * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 05’14”
126. BARBIER Rudy (FRA) IPT à 05’17”
127. * WÆRSTED Syver (NOR) UXT ”
128. TERPSTRA Niki (NED) TEN ”
129. SAGIV Guy (ISR) IPT à 05’39”
130. * BOILEAU Alan (FRA) BBK à 08’19”
131. * JONES Taj (AUS) IPT à 08’40”
132. * DENIS Thomas (FRA) GRL à 10’11”
133. * BARRE Louis (FRA) UNA à 10’22”
134. * DANES Leo (FRA) UNA à 11’51”
135. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 11’57”
136. * MOL Wesley (NED) BAI à 12’58”
137. KULSET Kristian (NOR) UXT à 13’02”
138. * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 14’05”
139. * HOLTER Ådne (NOR) UXT ”
140. HIVERT Jonathan (FRA) BBK à 14’09”
141. * PAHLKE Jasper Levi (GER) BAI à 16’01”

Classement par points :
1. KANTER M. MOV 23 pts
2. ADRIA OLIVERAS R. EKP 20
3. DEMARE A. GFC 20
4. HUNDAHL M. EFE 17
5. BARBIER P. BBK 17
6. SIMON J. TEN 15
7. VIVIANI E. IGD 15
8. BOUDAT T. GRL 13
9. DANES L. UNA 12
10. MARIAULT A. UNA 10
11. WOODS M. IPT 8
12. CIMOLAI D. COF 8
13. VENDRAME A. ACT 7
14. BARONCINI F. TFS 6
15. BONIFAZIO N. TEN 6
16. MOL W. BAI 6
17. WILSLY J. UXT 5
18. BOUVIER L. BAI 5
19. EIKING O. EFE 4
20. PELEGRI FERRANDIS O. BBH 3
21. ABERASTURI IZAGA J. TFS 3
22. BARTHE C. BBK 2
23. GOUBERT J. NMC 2
24. COUANON J. NMC 1

Classement du meilleur grimpeur :
1. JOUSSEAUME A. TEN 6 pts
2. GOUBERT J. NMC 6
3. GONZÁLEZ RIVERA A. MOV 6
4. PIRA PARADA Y. CJR 4
5. DANES L. UNA 4
6. HOLLMANN J. MOV 3
7. HAGEN C. IPT 2
8. CARISEY C. GRL 1
9. CABEDO CARDA O. BBH 1
10. MOL W. BAI 1

Classement du meilleur jeune :
1. ADRIA OLIVERAS Roger EKP les 208 km en 4h56’27”
2. KANTER Max MOV à 10”
3. BARTHE Cyril BBK ”
4. PARET PEINTRE Valentin ACT ”
5. SIVAKOV Pavel IGD ”
6. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ”
7. JENSEN Mattias TFS ”
8. JEGAT Jordan UNA ”
9. MADSEN Jacob UXT ”
10. BARONCINI Filippo TFS ”
11. WILSLY Jonas UXT ”
12. DELBOVE Joris AUB ”
13. GALL Felix ACT ”
14. SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOV ”
15. NATAROV Yuriy AST ”
16. LAPEIRA Paul ACT ”
17. VALTER Attila GFC ”
18. MARIAULT Axel UNA ”
19. DE BOD Stefan AST ”
20. JOHNSTON Calum CJR ”
21. SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ”
22. CEPEDA Jefferson CJR ”
23. RUIZ SEDANO Ibon EKP ”
24. KULSET Sindre UXT ”
25. JOALLAND Yael UNA ”
26. CAMARGO PINEDA Diego Andres EFE ”
27. ARRIETA LIZARRAGA Igor EKP ”
28. GODON Dorian ACT ”
29. VERRE Alessandro ARK ”
30. MIFSUD Andréa NMC ”
31. PIRA PARADA Yesid CJR ”
32. HELLEMOSE Asbjørn TFS ”
33. RICHARD Louis UNA ”
34. TOUZE Damien ACT ”
35. MURGUIALDAY Jokin CJR ”
36. DELETTRE Alexandre COF à 29”
37. MAINGUENAUD Tom GRL ”
38. ROMO OLIVER Javier AST à 36”
39. GONZALEZ LOPEZ David CJR à 39”
40. DVERSNES Fredrik UXT à 41”
41. CHEVALIER Maxime BBK à 42”
42. JOUSSEAUME Alan TEN à 47”
43. CARR Simon EFE à 49”
44. DEBEAUMARCHE Nicolas AUB à 53”
45. YEMANE Dawit BAI à 01’02”
46. PARRA CUERDA Jose Felix EKP à 01’21”
47. LOPEZ CARAVACA Jordi EKP ”
48. HOLLMANN Juri MOV à 01’25”
49. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV à 01’33”
50. STEINHAUSER Georg EFE à 02’22”
51. WELTEN Bram GFC à 02’33”
52. BOUVIER Léo BAI à 02’37”
53. ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV à 03’09”
54. HEALY Ben EFE ”
55. NURLYKHASSYM Nurbergen AST ”
56. COUANON Jonathan NMC à 03’19”
57. KESSLER Cole IPT à 03’35”
58. MOSCHETTI Matteo TFS à 03’37”
59. TESSON Jason AUB à 04’14”
60. CARVALHO André COF ”
61. RIES Michel ARK ”
62. VAN DER TUUK Danny EKP ”
63. SAJNOK Szymon COF à 05’10”
64. BARBIER Pierre BBK à 05’11”
65. HEIDUK Kim Alexander IGD à 05’12”
66. VAN DEN BERG Lars GFC à 05’14”
67. WÆRSTED Syver UXT à 05’17”
68. BOILEAU Alan BBK à 08’19”
69. JONES Taj IPT à 08’40”
70. DENIS Thomas GRL à 10’11”
71. BARRE Louis UNA à 10’22”
72. DANES Leo UNA à 11’51”
73. MOL Wesley BAI à 12’58”
74. LOPEZ FUENTES Diego EKP à 14’05”
75. HOLTER Ådne UXT ”
76. PAHLKE Jasper Levi BAI à 16’01”

Classement par équipes :
1. AG2R CITROEN TEAM ACT en 14h49’51”
2. TEAM U NANTES ATLANTIQUE UNA à 00”
3. INEOS GRENADIERS IGD ”
4. EF EDUCATION-EASYPOST EFE ”
5. TREK-SEGAFREDO TFS ”
6. TOTALENERGIES TEN ”
7. MOVISTAR TEAM MOV ”
8. BURGOS-BH BBH ”
9. UNO-X PRO CYCLING TEAM UXT ”
10. ASTANA QAZAQSTAN TEAM AST ”
11. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK ”
12. CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR à 00”
13. ST MICHEL-AUBER 93 AUB ”
14. EQUIPO KERN PHARMA EKP ”
15. GROUPAMA-FDJ GFC à 19”
16. COFIDIS COF ”
17. NICE METROPOLE COTE D’AZUR NMC à 24”
18. B&B HOTELS-KTM BBK à 38”
19. BIKE AID BAI à 53”
20. GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE GRL à 01’32”
21. ISRAEL-PREMIER TECH IPT à 03’25”

Remerciements à Philippe Bessettes – www.stsport.fr

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.